Экспериментальное исследование дисперсии света в нематическом жидком кристалле МВВА

В работе проведено экспериментальное исследование оптических
свойств нематического жидкого кристалла МВВА в зависимости от температуры среды и длины световой волны.
Измерены абсолютные значения показателей преломления обыкновенного и необыкновенного лучей. Найдено значение температуры перехода в
изотропную фазу. Рассчитаны дисперсионные кривые.
Показано, что
 при повышении температуры показатель преломления обыкновенного
луча увеличивается, а необыкновенного уменьшается;
 дисперсия необыкновенного показателя преломления носит нормальный
характер. Дисперсия обыкновенного показателя преломления носит аномальный характер;
 относительная дисперсия для обыкновенного и необыкновенного лучей
уменьшаются с ростом температуры;
 числа Аббе для обыкновенного и необыкновенного лучей с увеличением
температуры в абсолютных значениях увеличиваются.
Список литературы
1. Haller I., Huggins N. A., Freiser M. J. On the measurement of indices of refraction of nematic liquids // Molec. Cryst. Lid. Cryst.. 1972. Vol. 16, N 1.
P. 53–59.
2. Haller I., Huggins N. A., Lilienthal H. R., McGuire T. R. Order-related properties of some nematic liquids // J. Phys. Chem.. 1973. Vol.77, N 7. P. 950–954.
3. Chatelen P. Determination du facteure d’orientation du monocrystal liquide du
der anisotrop-flussigen phase // Asta Physicochimica. 1942. Vol. 16, N 3–4.
P. 132–147.
4. Chatelen P., Germain M. Indices des mélanges de paraazoxyanisole et de par
aazoxyphenetole dans l’etat nematique // C. R. Acad. Sci. Paris. 1967. T. 25.
P. 127–130.
5. Румянцев В. Г., Березин П. Д., Блинов Л. М., Компанец И. Н. Ориентационный порядок и молекулярные параметры жидких кристаллов с положительной диэлектрической анизотропией // Кристаллография. 1973.
Т.18. Вып. 5. С. 1104–1106.
6. Chang R. The anisotropic refractive indices of MBBA // Mol. Cryst. Liq.
Cryst. 1976. Vol. 34. P. 65–69.