Гетерохронии в формировании костного мозга и гематологических показателей в раннем онтогенезе полувыводковых и птенцовых птиц

Монография содержит описание темпа эмбриогенеза и гетерохроний в развитии костного мозга и крови в раннем онтогенезе птиц, развивающихся по полувыводковому и птенцовому типам. Рассмотрены основополагающие работы, связанные с изучением гетерохроний в биологии и основных этапов раннего онтогенеза у птиц. В работе представлены новые научные данные по сравнительной характеристике темпа развития эмбрионов с учетом длительности периодов эмбриогенеза у полувыводковых (озерная чайка, речная крачка) и птенцовых (рябинник, городская ласточка) птиц. Выявлены гетерохронии в возрастной динамике показателей крови и формировании костного мозга у эмбрионов и птенцов сравниваемых групп птиц как во временном аспекте, так и по стадиям развития.  Материалы, представленные в работе, имеют экспериментальный характер и получены с помощью современных методик. Монография содержит ряд фотографий микропрепаратов срезов бедренных костей.Монография адресована зоологам, специалистам-орнитологам, аспирантам, преподавателям и студентам вузов, учителям биологии, любителям, интересующимся орнитологией.
Доступно организации: