Влияние СМИ на формирование общественного мнения

В статье рассматривается феномен общественного мнения, обозначается проблема влияния СМИ на осуществление своих функций у общественного мнения. Далее значение СМИ и общественного мнения для общества и их влияние на мнение граждан.

Вопросы:

1) Какие аргументы и доказательства Вы могли бы привести, подтверждающие существование общественного мнения как явления или как социального института?

2) Вы говорите о том, «что в какой-то степени СМИ влияет на формирование общественного мнения в России». В какой конкретно степени СМИ влияют на формирование общественного мнения и с помощью каких индикаторов Вы эту степень измеряете?

3) Что является для Вас основанием отнесения СМИ и общественного мнения к институтам государственной власти?