Экспериментальное исследование дисперсии света в нематическом жидком кристалле МВВА

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИСПЕРСИИ СВЕТА
В НЕМАТИЧЕСКОМ ЖИДКОМ КРИСТАЛЛЕ МВВА
А. В. Богомягков, В. Г. Гилев
Пермский государственный национальный исследовательский университет,
614990, Пермь, Букирева, 15
Дисперсия света – явление, обусловленное зависимостью абсолютного
показателя преломления вещества n от частоты ν или длины волны  света.
Вид дисперсии света, при которой показатель преломления среды увеличивается с увеличением частоты световых колебаний, называется нормальной
дисперсией, в противном случае говорят об аномальной дисперсии.
В качестве количественной характеристики дисперсии света используются: средняя дисперсия, значение которой обычно оценивают по разности
(nF – nC), где nF – показатель преломления для F-лучей (длина волны
486 нм), nC – показатель преломления для C-лучей (длина волны 656 нм), и
число Аббе – относительная безразмерная величина определяемая как
nD  1
,
Vd 
nF  nC
где nD – показатель преломления D-лучей (длина волны 589 нм). Чем меньше число Аббе, тем больше дисперсия и хроматическая аберрация среды.
Отметим, что в известных экспериментальных работах [1–5] непосредственно измерялись показатель преломления обыкновенного луча и(или)
величина двулучепреломления, равная ∆n = no – ne, а показатель преломления необыкновенного луча находился из этой разности. Зависимость разности показателей преломления ЖК от длины волны приведена в работе [6],
но только для одного значения температуры.
Таким образом, несмотря на обилие экспериментальных исследований по
изучению физических свойства МВВА, прямых измерений показателя преломления необыкновенного луча и дисперсии света фактически не проводилось.
В настоящей работе проведено экспериментальное исследование абсолютных значений показателей преломления обыкновенного и необыкновенного лучей нематического жидкого кристалла МВВА в зависимости от температуры среды и длины световой волны. Рассчитаны дисперсионные кривые и показатели дисперсии.
Объектом исследования в данной работе является нематический жидкий
кристалл метоксибензилиден-бутиланилин C18H21N1O1(MBBA). Молекулы
МВВА имеют вытянутую форму: в первом приближении эллипсоида вращения, что и позволяет этому веществу в определенном температурном интервале, проявлять жидкокристаллические свойства, в частности двулучепреломление.
Для измерения показателей преломления МВВА был использован много70