Введение: в условиях современных геополитических реалий современного типа общества важен анализ ситуации, складывающейся вокруг правовой системы как института социального контроля соблюдения социальных норм.

Цель: определить место и роль правовой системы относительно таких явлений, как рост деструктивных форм поведения среди молодежи и изменение парадигмы социальных норм. Методы: вторичный анализ данных официальной статистики (Росстата, Белстата, Eurostat, Statistisches Bundesamt) с помощью методов статистического анализа (сравнение, моделирование, анализ сопряженности и корреляционный анализ).

Результаты: вторичный анализ официальных статистических данных разных стран показывает: при видимом снижении фиксируемой преступности несовершеннолетних стабильно растет преступность среди молодежи, которая едва переступила порог своего несовершеннолетия. Это с необходимостью требует выработки мер относительно правовой системы как института социального контроля и ее эффективного функционирования.

Выводы: работу по оптимизации правовой системы, с целью повышения ее эффективности как института социального контроля, следует вести с учетом междисциплинарных, межведомственных и межуровневых основ. Основным принципом должна стать научность подходов к разработке стратегий, тактик и методов разрешения деструктивных ситуаций в обществе как социальной системе. К числу основных мер можно отнести: системный мониторинг на междисциплинарной основе ситуации в обществе относительно характера проявляемых девиаций; прогнозирование и моделирование возможных направлений изменения ситуации; разработку нормативно-правовых документов разного уровня, которые могли бы снять возникающие противоречия в функционировании правовой и социальной системы в целом; оптимизацию ресурсов для эффективного противостояния нарастающей деструктивности в современном мире.

Тип документа:
Выпуск (issue):
2 (44)
Страницы:
Библиографическое описание:
Топеха Т. А. Роль воздействия правовой системы, как социального института, на рост деструктивных форм поведения среди молодежи // Вестник Пермского университета. Юридические науки. 2019. Вып. 44. C. 209–237. DOI: 10.17072/1995-4190-2019-44-209-237
Лицензия: CC BY-NC