Любовь как объект изучения социологии

Здравствуйте!
В своей работе Вы часто употребляете фразу "счастливая семья", выделяя любовь как главенствующий фактор достижения такого уровня отношений как счастье, что Вы понимаете под ним в своем теоретическом исследовании? Есть какие-либо критерии у данного феномена и как объективно его можно оценить?

Спасибо за статью.
Вы пишите, что любовь большинством людей воспринимается, как чувства, на которых они строят свой брак. Но как выясняется позже, это влюбленность и люди просто не готовы идти дальше вместе по жизни, работать над своими отношениями, ошибочно думая, что любовь закончилась. Хотя только тогда она и начинается. Они ищут другого партнера, желая найти те первоначальные чувства, но все повторяется вновь. Как вы думаете, может дело в социальном воспитании, которое дает современное общество? Или люди просто потеряли ценность семьи как таковой? Как, по вашему мнению, можно повлиять на такую печальную ситуацию с разводами, чтобы их процент снизился?