Особенности детско-родительских взаимоотношенийв современном обществе

Тип документа:

Я согласна с автором, только уважение личности и учет интересов ребенка позволит воспитать достойного человека. И конечно дети должны быть уверены, что их любят!

Спасибо за комментарий, очень интересно Ваше мнение.

Уважаемый автор, тематика статьи очень актуальна в наша время. Соглашусь, что вопросы о воспитании ребенка остаются открытыми.
Но по вашему мнению, какие методы стоит использовать для воспитания полноценной личности?

Самым оптимальным сейчас представляется комплексный подход к воспитательному процессу, подразумевающий следующие методы:

-направленные на организацию деятельности, способствующие наработке опыта поведения в обществе;
-формирующие сознание;
-стимулирующие поведение.

В основном они служат для передачи личности знаний о происходящих вокруг явлениях. Главная отличительная особенность этих методов – их вербальность. Слово, которое обращается непосредственно к сознанию, действует точно и тонко, оно в большинстве случаев способно подтолкнуть ребёнка к размышлению, оценке своих поступков.

Что является предпосылкой непонимания друг друга в детско-родительских отношениях?

Взаимоотношения родителей и детей должны быть основаны на доверии и дружеской поддержке, так как если ссылаться на исторические источники, то отношения, главными аспектами которых являются строгость и запреты, не приведут к взаимопониманию детей и родителей.

Согласна с Вашим мнением.
Большое спасибо за комментарий.