Указатель владельцев частных книжных коллекций. Часть 1 (А-Г)

Настоящий «Указатель владельцев частных книжных коллекций, входящих в состав редкого книжного фонда», был подготовлен к 100-летнему юбилею Пермского государственного университета.
Указатель содержит сведения о людях (владельцах/дарителях), чьи имена, жизнь и деятельность были связаны с Пермским краем
Книги из частных книжных коллекций объединяют широкий спектр гуманитарных, естественных и точных наук.
Среди владельцев коллекций – люди различных профессий и положения в обществе. Это – деятели науки и образования, чиновники, военные, священники, купцы, промышленники, краеведы, библиофилы. В Указателе собраны некоторые биографические сведения – личные фотографии, изображения владельческих и дарственных надписей, автографов и экслибрисов, выявленных на книгах.
Некоторые из книг первоначально были подарены самим владельцам частных коллекций от авторов, составителей или других лиц. Некоторые книги от частных владельцев сначала попадали и хранились в фондах библиотек других учебных учреждений, музеев и др. Об этом свидетельствуют дарственные надписи владельцев, печати и штампы библиотек.
Позднее книги перешли в фонд Научной библиотеки Пермского университета.
На сегодняшний день все дарственные книжные коллекции хранятся в Музее истории Пермского университета.
* Информация о владельцах (буквы В-Г) - в прикрепленных файлах

Прикрепленные файлы:
Библиографическое описание:
Указатель владельцев книжных коллекций (дарителей), входящих в состав редкого книжного фонда Пермского университета. [Ч. 1. А - Г ].