Софья, спасибо за Вашу работу!
В ней даны причины развития отечественной детской психологии, также обращено внимание и на методологию молодой науки. Среди плюсов могу отметить логичную структуру построения работы, доступный для понимая способ донесения информации. Тема, по моему мнению, является очень интересной для изучения и обсуждения. Среди недочетов работы могу выделить, что при первом упоминании имен И. М. Сеченова, П. Д. Юркевича и В. С. Соловьева не указаны инициалы этих ученых. Также удивляет небольшой список литературы, но не могу отнести это к явным достоинствам или недостаткам, так как важно не количество источников, а их качество.
В вашей работе сказано, что В.М. Бехтерев был тем, кто перевел детскую психологию от эмпирического разрешения вопросов воспитания и обучения к научно- исследовательской разработке педологии. И я бы хотела узнать какие исследования, работы проводил ученый в сфере детской психологии?
Буду с нетерпением ждать вашего ответа.

Добрый день, Светлана. Спасибо за конструктивную критику. Вы абсолютно правы, я не указала инициалы, приму к сведению.
Отвечая на Ваш вопрос: общий вклад Владимира Михайловича Бехтерева в науку сложно переоценить. Есть масса работ и исследований, связанных с рефлексами или психическими заболеваниями, он даже создал собственный ряд лекарственных препаратов. Касаемо исследований, связанных с детской психологией, можно сказать, что Бехтерев более 20 лет изучал вопросы воспитания и полового поведения детей. Он же разрабатывал методы, которые позволяли изучать нервно-психическое развитие ребенка.
Надеюсь, я ответила на Ваш вопрос.
С уважением, Софья

Софья, благодарю за подробный ответ.

Софья, благодарю за Ваш доклад!
Прочитав Вашу работу о развитии детской психологии в России, осталась под приятным впечатлением. Затронуты многие важные аспекты. Вы постарались и смогли скомпоновать наиболее важные шаги в становлении российской детской психологии. Часто даже не думаешь, сколько на самом деле внимания уделяется детям, как пристально следят за их психологическим состоянием. Детская психология действительно важна, и я думаю, что она должна изучаться не только людьми, идущую в сферу, связанную с непосредственным контактом с детьми, но и будущим родителям, так как это, как было сказано в докладе, "необходимо для понимания процессов формирования личности и внутреннего мира ребенка". В целом я думаю, что ваша подача достаточно емкая, конкретная и структурированная, поэтому вопросов много не возникает. Несмотря на то, что вы осветили наиболее важные моменты, мне не хватило информации про журналы о детской психологии, у меня появилось желание узнать больше.
Не могли бы Вы подробнее рассказать про журналы по детской психологии, о которых упоминали в докладе?
С уважением, Ирина.

Ирина, благодарю за такой чудесный отзыв и интересный вопрос! Отвечая на ваш вопрос: журнал "Вестник воспитания" издавался в Москве в период с 1890 по 1917 и являлся одним из лучших дореволюционных педагогических журналов. Основателем и первым редактором журнала являлся детский врач Егор Арсеньевич Покровский. В работе журнала так же принимали участие известные ученые: В.М. Бехтерев, И.И. Мечников и др.
Второй журнал из доклада "Вестник психологии, криминальной антропологии и педологии" издавался уже в Петербурге. Этот журнал Психоневрологического института существовал с 1904 по 1917.
Надеюсь, я ответила на Ваш вопрос, Ирина
С уважением, Софья

Доклад был написано на тему становления детской психологии в XIX в. Тема мне показалась крайне интересной и на основе прочитанного хочется выделить плюсы и минусы. Из плюсов хочется выделить: На то время эта проблема была крайне актуально, что в перспективе дало опору для современных исследований. На протяжении всей работы мы можем наблюдать, плавное последовательное развитие тезисов. Хотелось бы увидеть больше информации о концепциях, предложенных в самом начале. В конце хочется выразить благодарность за ваш доклад.

Здравствуйте!
Спасибо за положительный отзыв, Алексей. Хоть и на минусы Вы не указали, отзыв был крайне информативен. Очень рада, что Вам понравилось.
С уважением, Софья

Спасибо за доклад, Софья!
Это содержательная работа, которая побуждает больше узнать о становлении детской психологии. Данная работа действительно интересная, которую легко читать.
Несмотря на небольшой список литературы, доклад получился упорядоченным и логически выстроенным. Но мне не хватило вывода, который бы обобщил вышеизложенное и подвел итог вашей работе.

Спасибо за Ваш отзыв! Отдельно благодарю за указание на недостаток работы, побуждает исправляться и в будущем не совершать подобных ошибок.